Духовно-просветительский концерт организован миссионерами епархии в праздник День Города

27 мая 2022 года, в праздник «День города» у колоннады Казанского кафедрального собора состоялся миссионерский духовно-просветительский концерт «Небесные покровители города на Неве». Концерт был организован Миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии при поддержке творческого объединения священника Анатолия Першина «Филармония души», и был приурочен к празднованию Дня города Санкт-Петербурга.

Зрителями и слушателями оказались петербуржцы, гости нашего города, молодежь, люди старшего поколения и семьи с детьми. Звуки музыки привлекли к собору многа народа и за короткое время пространство перед собором оказалось заполнным. Открыл концерт председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко, рассказав во вступительном слове о святых покровителях Санкт-Петербурга и об основателе императоре Петре Первом, подчеркнув необходимость почитать святых и молиться им.

В концерте выступало много интересных артистов, авторов-исполнителей, лауреатов православных конкурсов и фестивалей. Все исполнители высокого уровня. Зрители тепло принимали выступление участницы «Битвы талантов» 16-летней Руфины Бауровой, обладательницы красивого, сильного голоса. Особенно песня о России в её исполнении нашла отклик в сердцах зрителей. А виртуозное исполнение дуэта скрипача вызвало настоящую бурю оваций! Радовались зрителии выступлению священника Анатолия Першина и дьяконов Александра Андреева и Сергия Учанейшвилли.

Поздравила петербуржцев и наша гостья из Москвы авторской песней о святом подвиге Серафима Вырицкого.

Даже погода сопутствовала хорошему настроению. Во время выступления священника Анатолия на небе показалась радуга. Завершился концерт замечательным испонением известного в нашем городе певца Сергея Зыкова, его авторские песни никого не оставили равнодушными. Зрители буквально не отпускали исполнителя. Много было слов благодарности за концерт и музыкантам и организаторам мероприятия.

Но прозвучали не только песни о святых, поэт, член Союза писателей России, Татьяна Егорова познакомила со своей поэзией. Зрители также услышали малоизвестные факты о жизни святых и основателе города Петре Первом.

В освещении события участвовала съёмочная группа телеканала «Союз», специальный корреспондент православной газеты «Вера» и другие.

Данное мероприятие способствует миссионерскому просвещению и духовно-патриотическому воспитанию. Зрители имели возможность общаться с исполнителями, обратиться с вопросами к миссионерам епархии или пообщаться со священником.

На уличное благовестие во время концерта вышло 15 миссионеров с приходов. Миссионеры епархии приглашали на экскурсию 28 мая в Александро-Невскую Лавру. Раздавали авторский буклет, разработанный сотрудником миссионерского отдела, Викторией Ганиной о Небесных покровителях города. На следующий день Экскурсию в Лавре посетили порядка 20 человек.

От лица Миссионерского отдела всё выступающие артисты, режиссёры, организаторы и волонтёры были награждены почётными грамотами.

МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ